event 17 Jan 2022

Нексус в Центральной Азии // ЕС ОКАЗЫВАЕТ ПОДДЕРЖКУ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В РАЗРАБОТКЕ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРОБЛЕМЫ ЗАИЛИВАНИЯ ВОДОХРАНИЛИЩ

ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ – Третье заседание технической рабочей группы, созданной в рамках проекта Европейского Союза (ЕС) «Нексус Диалог в Центральной Азии» для изучения проблемы заиливания Руслового водохранилища на Туямуюнском гидроузле (ТМГУ), прошло сегодня онлайн.

021101

Членами рабочей группы являются номинированные представители профильных министерств и ведомств Республики Узбекистан и Туркменистана, специалисты ТМГУ, национальные координаторы и технические эксперты

021102

Эксперты проекта представили результаты трех базовых оценок:

1. комплексной оценки ТМГУ и его влияние на поддерживаемые территории (Дашогузский велаят Туркменистана, а также Республика Каракалпакстан и Хорезмская область Узбекистана);

2. оценка рисков и воздействия изменения климата на объект и поддерживаемые территории и

3. результаты промеров заиливания Руслового водохранилища со стороны Туркменистана и Узбекистана, снятые экспертами летом 2021 г. На основании результатов проделанной работы в следующем квартале планируется подготовить прогноз роста заиливания на следующие 50 лет, выработать технические рекомендации по очистке ила, а также начать оценку затрат и выгод ряда альтернативных технических решений.

Вышеуказанная серия оценок является частью демонстрационного проекта на ТМГУ и выполнялась при технической поддержке экспертов Всемирного Банка в рамках «Водно-энергетической программы для Центральной Азии» (CAWEP) и «Программы по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря» (CAMP4ASB). Демонстрационный проект нацелен на решение актуальнейшей проблемы в Центральной Азии – интенсивного заиливания водохранилищ, что ограничивает их технические возможности накапливать, сохранять и регулировать воду, которая жизненно необходима для всех водопользователей на поддерживаемых территориях.

021103

«Снятые промеры на Русловом водохранилище позволяют не только видеть текущую ситуацию по уровню его заиливания, но и предвидеть объем наполнения наливных водохранилищ ТМГУ, через которые вода поступает в прибрежные страны», – Бабажанов Курбанбай, Начальник управления эксплуатации ТМГУ.

Русловое водохранилище ТМГУ регулирует поток воды из реки Амударья в три наливных водохранилища ТМГУ (Капарас, Султансанджар и Кошбулак), через которые вода идет в Туркменистан и Узбекистан для удовлетворения водных и ирригационных нужд. Объем его заиливания уже достиг 70%, что ставит под угрозу устойчивое обеспечение водой местного населения, экосистем и экономик обеих стран. ТМГУ поставляет воду для: 1. орошения земель площадью 779 300 га в Узбекистане и 425 000 га в Туркменистане; 2. выработки электроэнергии в Узбекистане (450 млн. кВт/ч в год); и 3. питьевого пользования в Хорезмской области и Каракалпакстане.

Вторая фаза (2020-2023) проекта Европейского Союза «Центрально-Азиатский Диалог по стимулированию межсекторального финансирования на основе взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие» является продолжением первой фазы проекта (2016-2019) и реализуется Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА). Данный проект является частью глобальной Программы Нексус Диалогов, проводимых в пяти регионах мира при финансовой поддержке Европейского Союза (ЕС) и Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ).

1 EU RU

Stay up to date!

We inform you about current projects, events, actions, publications and news!