event 09 Mar 2021

Нексус в Центральной Азии // ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ ПОДДЕРЖИВАЕТ ТРАНСГРАНИЧНЫЙ ПРОЕКТ В БАССЕЙНЕ РЕКИ АМУДАРЬЯ

Европейский Союз (ЕС) окажет поддержку в решении проблемы заиливания на Туямуюнском гидроузле с целью улучшения условий жизни людей, проживающих в бассейне реки Амударья. Рабочая группа экспертов провела сегодня свое первое заседание в режиме онлайн, чтобы обсудить реализацию демонстрационного проекта по внедрению подхода Нексус, основанного на взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие» (ВЭП), на трансграничном объекте вдоль границы между Туркменистаном и Узбекистаном. Встреча была организована в рамках проекта ЕС «Нексус Диалог в Центральной Азии», реализуемого Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА).

Tuyamuyun Dam CAREC

Фото: Туямуюнский гидроузел, Ильхом Жураев

ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ, 23 Февраля 2021 – Европейский Союз (ЕС) окажет поддержку в решении проблемы заиливания на Туямуюнском гидроузле с целью улучшения условий жизни людей, проживающих в бассейне реки Амударья. Рабочая группа экспертов провела сегодня свое первое заседание в режиме онлайн, чтобы обсудить реализацию демонстрационного проекта по внедрению подхода Нексус, основанного на взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие» (ВЭП), на трансграничном объекте вдоль границы между Туркменистаном и Узбекистаном. Встреча была организована в рамках проекта ЕС «Нексус Диалог в Центральной Азии», реализуемого Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА).

Туямуюнский гидроузел представляет собой отличный пример глубокой взаимосвязи основных элементов подхода ВЭП Нексус, поскольку обеспечивает сезонное регулирование объема воды в реке Амударья и наличие водно-энергетических ресурсов, необходимых для фермерских хозяйств, занимающихся выращиванием бахчевых и других культур (пшеница, хлопок), а также разведением рыбы. Кроме того, данный объект обеспечивает питьевой водой и электричеством население и частный сектор в близлежащих районах Туркменистана и Узбекистана. Однако процесс заиливания затрудняет эффективное использование воды для производства электроэнергии и сельскохозяйственных нужд, что является общей проблемой для всех водных объектов Центральной Азии. Демонстрационный проект направлен на поиск технических и инвестиционных возможностей для решения проблемы интенсивного заиливания Руслового водохранилища на Туямуюнском гидроузле.

Screenshot 1st TWG mtn

«Мы верим, что внимание и усилия, вложенные в Туямуюнский гидроузел, будут оправданы, поскольку этот объект играет жизненно важную роль для стран нижнего течения реки Амударья и поддерживает уровень жизни большого количества местных жителей. Растущие темпы заиливания негативно влияют на распределение водных ресурсов и представляют угрозу для водно-энергетической безопасности. Инновационные решения по очистке и утилизации донных отложений сократят альтернативные издержки для сельскохозяйственного сектора обеих стран», – отметил Курбанбай Бабажанов, Начальник управления эксплуатации Туямуюнского гидроузла.

В ходе своего первого заседания члены рабочей группы обсудили объем работ и технические меры по очистке заиливания на Русловом водохранилище, а также договорились провести оценку климатической уязвимости и рисков на участке и разработать соответствующие меры по адаптации.

«Этот демонстрационный проект безусловно будет способствовать дальнейшему укреплению и расширению трансграничного водного сотрудничества между Туркменистаном и Узбекистаном», – заявил Мурзе Пурлиев, Главный специалист отдела производства, промышленности и механизации при Государственном комитете водного хозяйства Туркменистана.

Демонстрационный проект будет реализован на трансграничном объекте в период с февраля 2021 до декабря 2022 года при поддержке Министерства водного хозяйства Республики Узбекистан и Государственного комитета водного хозяйства Туркменистана. В состав технической рабочей группы вошли уполномоченные представители профильных министерств и ведомств Туркменистана и Узбекистана, а также управления эксплуатации самого Туямуюнского гидроузла.

дополнительной информацией

За дополнительной информацией, пожалуйста, перейдите по ссылке, на #NexusCentralAsia или свяжитесь с нами напрямую: Людмила Киктенко, Менеджер проекта, lkiktenko@carececo.org; Еркежан Амриева, Отдел политики, прессы и информации, Представительство ЕС в Казахстане, yerkezhan.amriyeva@eeas.europa.eu

Stay up to date!

We inform you about current projects, events, actions, publications and news!