event 13 Jun 2018

Нексус в Центральной Азии // ЕС Поддерживает Инвестиции Для Укрепления Водной, Энергетической и Продовольственной Безопасности

7 июня 2018 года состоялось второе заседание Регионального координационного комитета Нексус, созданного для формирования портфеля инвестиционных проектов для укрепления водной, энергетической и продовольственной безопасности в Центральной Азии.

Robert freeman 396335 unsplash
https://unsplash.com/photos/U9v4LZKRrfI (C) Robert Freeman / Unsplash

Заседание было организовано в рамках проекта «Центрально-Азиатский Диалог по использованию возможностей многосекторального финансирования путем построения взаимосвязи вода-энергия-продовольствие» («Нексус»). Проект финансируется Европейским Союзом и реализуется Региональным экологическим центром Центральной Азии в партнерстве с Международным союзом охраны природы, при поддержке Исполнительного Комитета Международного Фонда спасения Аральского моря (ИК МФСА).

В заседании участвовали представители ИК МФСА, бассейновых организаций и национальных министерств, и ведомств, отвечающих за управление водными и земельными ресурсами, энергетику и экономическое развитие, из всех пяти стран Центральной Азии.

Восемь проектных идей, предложенных межсекторальными рабочими группами Туркменистана и Таджикистана, предоставили пищу для обширного диалога о региональных приоритетах в деле укрепления водной, энергетической и продовольственной безопасности в Центральной Азии на благо всех стран.

Опыт сотрудничества стран бассейна реки Сенегал, представленный сотрудником Министерства водных ресурсов Республики Узбекистан Вохиджоном Ахмаджоновым, дал новый импульс для оживленной дискуссии о возможностях регионального сотрудничества. Успешный пример объединения прибрежных стран для совместного управления общей инфраструктурой, активами и получаемыми выгодами на макроуровне оказался очень полезным для участников, вовлеченных в процесс разработки новой Программы бассейна Аральского моря и институционального укрепления ИК МФСА.

Предварительные результаты институционального анализа, проведенного Международным союзом охраны природы, дали дополнительную пищу для размышления о возможностях совместного инвестиционного планирования в различных секторах Центральной Азии. В ходе последующего обсуждения были рассмотрены проблемы, связанные с институциональным потенциалом, планированием и бюджетными процессами, а также доминирование водного сектора, особенно при планированиии программы бассейна Аральского моря. Результаты данного анализа станут основой для выработки приоритетных действий в ближайшие месяцы.

Третье заседание Регионального координационного комитета Нексус планируется провести во время Конференции сторон Конвенции ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер, которая пройдет в октябре 2018 года в г. Астана, Казахстан.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к:
Людмиле Киктенко, менеджеру проекта;
lkiktenko@carececo.org
Эльнаре Байназаровой, пресс-секретарю Представительства ЕС в Казахстане Elnara.bainazarova@eeas.europa.eu

Дополнительная информация и контакты

Дополнительную информацию по глобальной Программе Нексус можно получить на сайте Nexus Resource Platform.

Stay up to date!

We inform you about current projects, events, actions, publications and news!