event 24 juin 2022

Нексус в Центральной Азии // ПОДХОД НЕКСУС СТИМУЛИРУЕТ СОВМЕСТНЫЕ АКАДЕМИЧЕСКИЕ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

ТАДЖИКИСТАН, ДУШАНБЕ – Члены Сети Академических Сообществ (САС) и представители научных институтов Центральной Азии обсудили возможности совместных межсекторальных исследований и инициатив по интеграции подхода взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие-экосистемы» (WEFE Nexus) в структуру образовательных программ в университетах через специальные обучающие модули и интерактивные Нексус практикумы. Двухдневные обсуждения были организованы Региональным проектом USAID по водным ресурсам и окружающей среде совместно с Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) в рамках проекта SDC Blue Peace в Центральной Азии и проекта Европейского Союза «Нексус Диалог в Центральной Азии».

CA0

В настоящее время, в развивающемся обществе задачи академического сообщества не ограничиваются развитием и сохранением базовой науки, но и включают активное осмысление, распространение и практическое применении новых знаний. При этом деятельность преподавателей сводится не только к подготовке будущих профессиональных, технических и социальных кадров, но также и к участию в создании и реализации инновационных проектов.

Научно-исследовательские институты стран Центральной Азии также являются основным звеном в усилении академических изысканий в регионе и в обеспечении основы для развития научных знаний, потенциала человеческих ресурсов, продвижения исследовательских продуктов, и разработки учебных материалов для развития образования. Тем не менее, сотрудничество между различными научными институтами стран Центральной Азии пока налажено слабо, есть только разрозненные совместные проекты и исследования.

По итогам встречи, более 25 членов САС - представителей университетов Центральной Азии выразили приверженность внедрению в свои учебные программы подхода взаимосвязи «водные ресурсы - энергетика – продовольствие - окружающая среда» (WEFE) и укреплению регионального сотрудничества. Представители Академий государственного управления и ведущие вузы, обучающие будущих ВЭП специалистов в странах Центральной Азии, отметили значимость опыта по изучению и применению интерактивной Нексус симуляции (Nexus Game) в комплексе с образовательными модулями и практическими кейсами.

Алишер Саидмухторов, представитель Академии государственного управления при Президенте Таджикистана, подчеркнул, что WEFE Нексус представляет огромный потенциал для развития региона. Он также отметил, что WEFE Нексус и его практическое применение должны быть включены в учебные программы университетов Таджикистана.

Члены сети определили основные потребности и направления для совместной деятельности, а также наметили следующие шаги работ на предстоящий год, выделив необходимость участия в совместных научных проектах в приоритетных областях исследований с целью продвижения подхода WEFE Nexus.

Высокую заинтересованность в совместных региональных исследовательских инициативах поддержали научные и научно-исследовательские институты региона, которые определили механизмы для сотрудничества и обмена информацией и данными друг с другом. Учитывая, что взаимодействие между наукой и практикой является одной из основных задач для развития современной науки, представители академических и научных кругов поддержали идею о создании Сообщества практиков (Community of Practice), которое могло бы служить коммуникационной и информационно-просветительской платформой для объединения ученых, политиков и других заинтересованных сторон.

Вторая фаза (2020-2023) проекта Европейского Союза «Центрально-Азиатский Диалог по стимулированию межсекторального финансирования на основе взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие» является продолжением первой фазы проекта (2016-2019) и реализуется Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА). Общий бюджет второй фазы проекта: 1,25 млн. евро; вклад ЕС составляет 1 млн. евро. Данный проект является частью глобальной Программы Нексус Диалогов, проводимых в пяти регионах мира при финансовой поддержке Европейского Союза (ЕС) и Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ).

Restez informé!

Nous vous informons sur les projets, les évènements, les actions, les publications et les nouvelles en cours !