event 01 août 2021

Программа регионального диалога по усилению взаимосвязи в Центральной Азии // Водно-энергетическое сотрудничество в бассейне реки Амударья

Энергетической и водной проблематике придается приоритетное значение в государственной политике и дипломатии Туркменистана, который тесно сотрудничает с соседями по региону и международными структурами для обеспечения энергобезопасности и эффективного управления водными ресурсами в регионе.

616f1c83ef822438447317

Данная статья была опубликована на сайте «Турмекистан Алтын Асир» 1 августа 2021 года.

Энергетической и водной проблематике придается приоритетное значение в государственной политике и дипломатии Туркменистана, который тесно сотрудничает с соседями по региону и международными структурами для обеспечения энергобезопасности и эффективного управления водными ресурсами в регионе. Наглядный пример такого сотрудничества – участие в проекте Европейского Союза «Центрально-Азиатский Диалог по стимулированию межсекторального финансирования на основе взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие» (ВЭП Нексус), реализуемого Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА). Это часть глобальной Программы Нексус Диалогов, проводимых в пяти регионах мира при финансовой поддержке Европейского Союза (ЕС) и Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ).

В рамках второй фазы Программы регионального Нексус диалога по Центральной Азии (2020 – 2023 гг.) предусмотрен маломасштабный демонстрационный проект «Туямуюнский гидроузел», реализуемый совместно Туркменистаном и Узбекистаном через Техническую рабочую группу. В состав этой группы входят уполномоченные представители профильных министерств и ведомств Туркменистана и Узбекистана, а также самого Туямуюнского гидроузла.

Проект направлен на поиск технических и инвестиционных возможностей для решения проблемы интенсивного заиливания руслового водохранилища на Туямуюнском гидроузле, имеющем большое значение для стран нижнего течения реки Амударья. Гидроузел обеспечивает питьевой водой и электричеством близлежащие районы Туркменистана и Узбекистана, сезонное регулирование объема воды для снабжения необходимыми ресурсами фермерские хозяйства, занимающиеся выращиванием пшеницы, хлопка, бахчевых и других культур, а также разведением рыбы.

Специалисты считают, что демонстрационный проект будет способствовать дальнейшему укреплению и расширению трансграничного водного сотрудничества между Туркменистаном и Узбекистаном. Ожидается, что инновационные решения по очистке и утилизации донных отложений сократят издержки для сельскохозяйственного сектора обеих стран и благоприятно скажутся на жизни местного населения.

Как отмечается на сайте Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА), проект реализуется на трансграничном объекте ТМГУ в период с февраля 2021 до декабря 2022 года при политической поддержке Министерства водного хозяйства Республики Узбекистан и Государственного комитета водного хозяйства Туркменистана, а также при технической поддержке проекта «Лаборатория инновационных решений для водного сектора Центральной Азии», осуществляемого в рамках Водно-энергетической программы для Центральной Азии (CAWEP). Программа представляет собой партнерство между Всемирным банком, Европейским Союзом, Швейцарией (через SECO) и Соединенным Королевством (через DFID), направленное на создание условий для повышения водно-энергетической безопасности на региональном уровне и в странах-бенефициарах.

В июле состоялось уже второе онлайн-заседание рабочей группы экспертов, на котором обсуждались достигнутые за последний квартал результаты в продвижении демонстрационного проекта «Туямуюнский гидроузел». Члены рабочей группы обсудили проекты комплексной оценки объекта и поддерживаемых территорий (Дашогузский велаят Туркменистана, Республика Каракалпакстан и Хорезмская Область Узбекистана), оценки рисков и уязвимости к изменениям климата на объекте и оценки объема заиливания на Русловом водохранилище ТМГУ, подготовленные международными и национальными экспертами. Члены рабочей группы предоставили свои предложения и рекомендации к проектам результатов проведённых работ, а также утвердили план работ до конца 2021 года.

Огульгозель Реджепова

Статьи по Теме

Restez informé!

Nous vous informons sur les projets, les évènements, les actions, les publications et les nouvelles en cours !