event 24 ene. 2022

Нексус в Центральной Азии // ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ СОДЕЙСТВУЕТ РАЗВИТИЮ РЕГИОНАЛЬНОГО ВОДНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В БАССЕЙНЕ РЕКИ АМУДАРЬЯ

ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ – Европейский Союз (ЕС) продолжает работу по решению проблемы заиливания на Туямуюнском гидроузле (ТМГУ), который обеспечивает питьевой водой и электричеством близлежащие районы Туркменистана и Узбекистана. Рабочая группа экспертов провела сегодня свое второе заседание в режиме онлайн, чтобы обсудить достигнутые результаты за последний квартал в рамках демонстрационного проекта «Туямуюнский гидроузел». Встреча была организована в рамках проекта ЕС «Нексус Диалог в Центральной Азии», реализуемого Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА).

1c9bff8fee670f86898e972f784c7820

Фото: Заиливание на Русловом водохранилище

В ходе второго заседания члены рабочей группы обсудили проекты комплексной оценки объекта и поддерживаемых территорий (Дашогузский велаят Туркменистана, Республика Каракалпакстан и Хорезмская Область Узбекистана), оценки рисков и уязвимости к изменениям климата на объекте и оценки объема заиливания на Русловом водохранилище ТМГУ, подготовленных международными и национальными экспертами. Члены рабочей группы предоставили свои предложения и рекомендации к проектам результатов проведённых работ, а также утвердили план работ до конца 2021 года. На основе проделанной работы планируется поиск технических и инвестиционных возможностей для решения проблемы интенсивного заиливания Руслового водохранилища.

98d1b0e8992fe2753985d2d607be28e5

Фото: Замеры объема заиливания на Русловом водохранилище

В состав технической рабочей группы входят уполномоченные представители профильных министерств и ведомств Туркменистана и Узбекистана, а также самого Туямуюнского гидроузла.

909213aa1d05df53b5cc0a027b691d94

Фото: Члены ТРГ демонстрационного проекта «Туямуюнский гидроузел»

Демонстрационный проект реализуется на трансграничном объекте ТМГУ в период с февраля 2021 до декабря 2022 года при политической поддержке Министерства водного хозяйства Республики Узбекистан и Государственного комитета водного хозяйства Туркменистана, а также при технической поддержке проекта «Лаборатория инновационных решений для водного сектора Центральной Азии», осуществляемого в рамках Водно-энергетической программы для Центральной Азии (CAWEP). Программа представляет собой партнерство между Всемирным банком, Европейским Союзом, Швейцарией (через SECO) и Соединенным Королевством (через DFID), направленное на создание условий для повышения водно-энергетической безопасности на региональном уровне и в странах-бенефициарах.


Вторая фаза (2020-2023) проекта Европейского Союза «Центрально-Азиатский Диалог по стимулированию межсекторального финансирования на основе взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие» является продолжением первой фазы проекта (2016-2019) и реализуется Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА). Данный проект является частью глобальной Программы Нексус Диалогов, проводимых в пяти регионах мира при финансовой поддержке Европейского Союза (ЕС) и Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ).

1 EU RU

¡Mantente al día!

Le informamos sobre los proyectos, eventos, acciones, publicaciones y noticias actuales!