event 20 jul. 2023

Программа регионального диалога по усилению взаимосвязи в Центральной Азии // ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ НА МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ В БОННЕ: НЕКСУС ПОДХОД, ДОСТИЖЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ

19-20 июня исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) Зафар Махмудов и менеджер программы управление окружающей средой (УОС) Людмила Киктенко приняли участие в заключительной конференции Программы региональных Нексус диалогов «Нексус диалог: разрушая узкосекторальность, строим устойчивое будущее», которая была организована Глобальным Нексус Секретариатом при финансовой поддержке Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) и Европейского Союза.

2kh9x7v947if4m8byo2vmliqqlu8drca

Эта статья также доступна на английском языке.

Эта статья была первоначально опубликована на веб-сайте ЦАРЭС 20 июня 2023 года.

Основная цель мероприятия состояла в том, чтобы предложить технический обмен достижениями, успехами, проблемами и уроками по внедрению подхода “вода-энергия-продовольствие” (ВЭП) Нексус на глобальном уровне и презентовать работы экспертов и партнеров.

На конференции Зафар Махмудов рассказал о признании регионом взаимосвязи воды, энергии, продовольствия и экосистем. Он подчеркнул действия стран Центральной Азии на национальном и региональном уровнях по применению ВЭП Нексус подхода в целях урегулирования экологических вопросов.

«Готовность любого региона мира и региона Центральной Азии к системному применению подхода Нексус базируется на готовности каждой из стран его составляющих. В Центральной Азии есть многие элементы Нексус подхода на самом высоком уровне. Признание взаимозависимости секторов отражается в национальных стратегических документах. Важно начать следующие шаги для включения Нексус подхода в сферу компетенций профильных национальных органов и в процессы подготовки и финансирования крупных инвестиционных проектов», - отметил Зафар Махмудов, исполнительный директор РЭЦЦА.

Людмила Киктенко представила ключевые результаты проекта «Нексус Диалог в Центральной Азии», в частности результаты трансграничного демонстрационного проекта по проблеме заиления Туямуюнского гидроузла (Узбекистан-Туркменистан) с перспективы экономической выгоды, а также основные достижения институциализации подхода ВЭП Нексус в образовательных учреждениях региона.

«Трансграничный Нексус проект на Туямуюнском гидроузле предлагает совершенно непривычный для Центральной Азии подход и создает новые возможности для государства и предпринимателей. Очистка водохранилища от наносов может стать деятельностью по добыче ресурса, необходимого для производства разного вида коммерческой продукции», - подчеркнула Людмила Киктенко, менеджер программы УОС, РЭЦЦА.

РЭЦЦА реализует проект «Нексус Диалог в Центральной Азии» в партнерстве с Глобальным Нексус Секретариатом при финансовой поддержке Европейского Союза. Срок реализации проекта: июнь 2020 – июнь 2023; общий бюджет проекта: 1,25 млн евро, включая вклад ЕС в размере 1 млн евро.

Дополнительная информация:

Людмила Киктенко,

Менеджер программы УОС

Электронный адрес: lkiktenko@carececo.org


4 photo
3 photo
2 photo

¡Mantente al día!

Le informamos sobre los proyectos, eventos, acciones, publicaciones y noticias actuales!