event 03 jul. 2018

Нексус в Центральной Азии // Подход Взаимосвязи Отражен в Резолюции «Международное Десятилетие Действий - Вода для Устойчивого Развития»

20-22 июня 2018 года состоялась Международная конференция высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028» в городе Душанбе. Подход взаимосвязи или Нексус водной, энергетической и продовольственной безопасности без ущерба для экосистем был отражен в Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 годы» и стал одной из тем конференции.

Dushanbe water conference
http://carececo.org/en/main/news/Dushanbe-water-conference-2/ (C) CAREC

Этот пост был первоначально размещен на веб-сайте CAREC.

Тематическая панельная сессия была организована Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Международным фондом сельскохозяйственного развития (IFAD) и Международным институтом управления водными ресурсами (IWMI). Среди партнеров мероприятия Стокгольмский международный институт воды (SIWI), Европейской экономической комиссии ООН и Тихоокеанский научно-исследовательский центр по воде. Представители IWMI, Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, ЮНЕСКО, ЕЭК ООН, РЭЦЦА и Earth Forever обменялись мнениями по следующим вопросам:

  1. Каковы взаимозависимости на национальном и трансграничном уровнях?
  2. Каковы пробелы в знаниях?
  3. Какие политики, структуры управления и действия необходимы, и как интегрировать национальную систему принятия решений?
  4. Какие имеются технологические новшества?
  5. Какова роль нексуса в Повестке дня 2030 года?

Вода, энергия, продовольствие и окружающая среда неразрывно связаны между собой. Вода используется для производства энергии, и наоборот, энергия необходима для получения, транспортировки, распределения и очистки воды. Для производства продуктов питания требуется вода и энергия. Сельское хозяйство на сегодняшний день является самым крупным потребителем воды в мире, на долю которого приходится 70% водопотребления, а спрос на электроэнергию в агропромышленном секторе составляет примерно одну треть от общего конечного спроса на энергию.

К сожалению, очень часто отраслевые планы развития не учитывают аналогичные инициативы в других секторах. Такой подход к разработке планов и их реализации неизбежно приводит к асимметрии и напряженности. Более того, он генерирует дополнительные финансовые затраты, например, когда инфраструктурный объект не может одновременно решать несколько задач. Это происходит потому, что потребности в инвестициях в водное хозяйство, сельское хозяйство и энергетическую инфраструктуру, как правило, рассматриваются отдельно.

Фарход Абдурахмонов, Менеджер программы поддержки водных инициатив РЭЦЦА, в своем выступлении отметил деятельность Регионального экологического центра Центральной Азии по продвижению нексус подхода, осуществляемую при поддержке Европейского Союза в Центральной Азии и в партнерстве с Международным союзом охраны природы. В частности, активизацию вовлечения всех заинтересованных сторон в продвижение комплексных решений. Реализуемый в настоящее время проект по продвижению нексуса водной, энергетической и продовольственной безопасности в Центральной Азии призван предоставить платформу для стратегических переговоров на национальном и региональном уровнях с целью выработки межсекторальных инвестиционных проектов.

По итогам международной конференции была принята Заключительная декларация «Продвижение действий и стратегического диалога», которая подчеркнула необходимость комплексного и устойчивого управления водными ресурсами, а также учета взаимосвязи воды, продовольствия, энергии и экологии, в том числе путем поощрения концепции циркулярной экономики и других ресурсосберегающих решений. Декларация призвала страны уделять приоритетное внимание водной дипломатии и трансграничному сотрудничеству в соответствии с общепризнанными принципами международного права путем укрепления диалога.

¡Mantente al día!

Le informamos sobre los proyectos, eventos, acciones, publicaciones y noticias actuales!