event 05 Jun 2018

Переосмысление Водной Проблематики в Центральноазиатском Контексте // Ущерб от Бездействия и Преимущества Водного Сотрудничества

Авторы: Бенджамин Пол, Анника Крамер, Вильям Халл, Сабина Блюмштейн, Искандар Абдуллаев, Жусипбек Казбеков, Таис Резникова, Екатерина Стрикелева, Эдуард Интервиес, Штефан Горлитц. Несмотря на декларируемую готовность стран к сотрудничеству, на деле в Центральной Азии наблюдается активная конкуренция за водные ресурсы. Водохозяйственной политикой региона движут, главным образом, нескоординированные национальные стратегии. Между Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном уже неоднократно возникали разногласия и политические и дипломатические споры, обусловленные совокупностью факторов, в число которых входят низкая эффективность водопользования, сильная инфраструктурная взаимозависимость и несогласованность национальных приоритетов. Отсутствие полноценного сотрудничества по водным вопросам влечет за собой значительные убытки и серьезные риски, подрывающие будущее развитие региона в целом.

Oziel gomez 222609 unsplash
https://unsplash.com/photos/ZFHI6MrFUTc (C) Oziel Gómez / Unsplash

В Центральная Азии наблюдается интенсивная конкуренция за водные ресурсы и их распределение на орошение и производство гидроэлектроэнергии. Несмотря на декларируемую готовность стран к сотрудничеству, водохозяйственной политикой региона движут, главным образом, нескоординированные национальные стратегии. Отсутствие полноценного сотрудничества по водным вопросам влечет за собой значительные издержки и серьезные риски для будущего развития региона.

«Переосмысление Водной Проблематики в Центральноазиатском Контексте" представляет всесторонний анализ так называемой «цены бездействия» – разницы между преимуществами текущего ограниченного сотрудничества в сфере управления водными ресурсами и вероятными преимуществами полноценного всестороннего сотрудничества. С учетом лишь некоторых соответствующих затрат, общий ущерб из-за недостаточного уровня взаимодействия может составить более $4,5 млрд для стран региона. При сохранении (трансграничного) управления водными ресурсами на текущем уровне, износ инфраструктуры, деградация экосистем, демографические и экономические факторы будут неизбежно вести к росту затрат.

Авторы настоящего отчета надеются, что представленный анализ потерь вследствие бездействия и ряда возможных путей их предотвращения послужит полезным источником информации для лиц, принимающих решения в сфере водного сотрудничества в регионе Центральной Азии, а также будет содействовать совершенствованию системы управления водными ресурсами. Потери от бездействия коррелируют с потенциальными выгодами от сотрудничества, масштаб которых отражает объем преимуществ и возможностей в результате повышения качества управления водными ресурсами и более тесного сотрудничества в данной области.

Проект

Настоящая аналитическая записка была подготовлена по материалам исследования «Переосмысление водного вопроса в Центральной Азии: цена бездействия и преимущества водного сотрудничества», проведен- ного консультационным бюро «adelphi» и РЭЦЦА под эгидой ШАРС. В данном исследовании осуществлялась оценка убытков от неэффек- тивного трансграничного водного сотрудничества в регионе, которая опиралась на данные профильной литературы и ценную информацию, предоставленную национальными экспертными группами. Авторы исследования определяют текущую величину убытков, проистекающих из недостаточно эффективного управле- ния водными ресурсами, а также дают оценку будущих рисков, которые могут реализоваться в случае сохранения межгосударственного взаимодействия на текущем уровне, путем представления четырех возможных сценариев развития ситуации, которые позволяют сопоставить риски подхода «без кардинальных изменений» с тремя вариан- тами сотрудничества в более эффективном формате.

Загрузить

Отчёт (Adelphi веб-сайт)
Аналитическая Записка (Adelphi веб-сайт)

Опубликование

2017

Stay up to date!

We inform you about current projects, events, actions, publications and news!