event ١٤ سبتمبر ٢٠٢٢

Программа регионального диалога по усилению взаимосвязи в Центральной Азии // ПОДДЕРЖКА ПРИМЕНЕНИЯ ПОДХОДА ВЗАИМОСВЯЗИ ВОДА-ЭНЕРГИЯ-ПРОДОВОЛЬСТВИЕ-ЭКОСИСТЕМЫ (ВЭПЭ НЕКСУС) В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ ПРОДОЛЖАЕТ РАСШИРЯТЬСЯ

Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА), Проект Европейского Союза «Нексус диалог в ЦА» и Региональный проект USAID по водным ресурсам и окружающей среде (USAID WAVE) расширяют сотрудничество по продвижению подхода ВЭПЭ Нексус в Центральной Азии.

Af981e2db1bc92b7062185a04063149e

Эта статья была первоначально опубликована на веб-сайте РЭЦЦА 14 сентября 2022.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ – Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА), Проект Европейского Союза «Нексус диалог в ЦА» и Региональный проект USAID по водным ресурсам и окружающей среде (USAID WAVE) расширяют сотрудничество по продвижению подхода ВЭПЭ Нексус в Центральной Азии.

В течение следующих трех лет будет поддержано развитие «Сообщества практиков» из представителей академических и научных институтов, и празднование «Дней реки» вдоль русла главных водных артерий Центральной Азии Амударьи и Сырдарьи.

Празднования Дней реки Сырдарья в Центральной Азии уже начались. Мероприятия были проведены в четырех городах Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана: в Кызылорде – 23-24 августа, Оше – 25-26 августа, Намангане – 9 сентября, Исфаре – 13 сентября. Итоговое региональное торжество состоится 25-26 сентября в Кызылорде.

В рамках празднований организуются экологические акции, конкурсы детских рисунков, эссе, стихотворений, конкурсы для блогеров и журналистов, а также марафон. Данные мероприятия способствуют повышению осведомленности общественности о существующих водных проблемах и укреплению сотрудничества, взаимного доверия и согласия.




Фотографии принадлежат проекту USAID WAVE

Вторая фаза (2020-2023) проекта Европейского Союза «Центрально-Азиатский Диалог по стимулированию межсекторального финансирования на основе взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие» является продолжением первой фазы проекта (2016-2019) и реализуется Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА). Общий бюджет второй фазы проекта: 1,25 млн. евро; вклад ЕС составляет 1 млн. евро. Данный проект является частью глобальной Программы Нексус Диалогов, проводимых в пяти регионах мира при финансовой поддержке Европейского Союза (ЕС) и Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ).


Статьи по Теме

ابق على اطلاع!

نبلغك بالمشاريع الحالية والأحداث والإجراءات والمنشورات والأخبار!