event 11 мар. 2022

Нексус в Центральной Азии // ЕС ПОДДЕРЖИВАЕТ ИНТЕГРАЦИЮ ПОДХОДА ВЗАИМОСВЯЗИ «ВОДА-ЭНЕРГИЯ-ПРОДОВОЛЬСТВИЕ» В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ В ТАДЖИКИСТАНЕ

Душанбе, 4 марта 2022 г. – Проект Европейский Союза (ЕС) «Нексус Диалог в Центральной Азии» начал серию тренингов по применению подхода взаимосвязи "вода-энергия-продовольствие" (ВЭП) Нексус в формате интерактивной симуляции для профессорско-преподавательского состава ведущих университетов и Академий Государственного Управления в Центральной Азии. Второй тренинг прошел 3-4 марта в Душанбе.

Поделиться этой статьей

0428a25e561f04b1b6025149f0e22d7c

В ходе встречи Сети Академических Сообществ (САС) Центральной Азии в октябре 2021 г., представители ведущих вузов стран региона выразили большую заинтересованность в интеграции подхода ВЭП Нексус в процесс обучения молодых специалистов в сфере водных ресурсов, охраны окружающей среды, ВИЭ и сельского хозяйства.

В качестве первого шага в этом направлении, 17 преподавателя от институтов повышения квалификации государственных служащих и образовательных учреждений, обучающих ВЭП специалистов в Таджикистане смогли изучить подход Нексус в формате интерактивной симуляции. Она представляет собой фасилитируемый процесс проигрывания 5-ти различных сценариев по управлению водными, энергетическими и продовольственными ресурсами между странами, расположенными вниз и вверх по течению основных рек. Получив необходимые обучающие материалы и пройдя весь процесс самостоятельно, преподаватели смогли провести аналогичный Нексус-практикум для студентов Академии Государственного Управления при Президенте Республики Таджикистан.

«Формат интерактивного погружения крайне удобен для усвоения такого многокомпонентного подхода как ВЭП Нексус, требующего не только хорошего теоретического фундамента, но и развития “мягких” навыков ведения переговоров, межсекторального мышления и стратегического планирования», – отметил Соломон Исматов, Проректор по международным связям Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан.

«Стратегия ЕС по Центральной Азии уделяет большое внимание экологической, климатической и водной устойчивости региона, поэтому ЕС продвигает подход ВЭП Нексус в качестве фундаментального перехода от сугубо секторального подхода к комплексным межсекторальным решениям. Работу ЕС по ВЭП Нексус в странах-партнерах следует понимать в контексте программы European Green Deal («Европейский зеленый курс»). Зеленый курс – это новая стратегия роста ЕС, направленная на преобразование экологических вызовов в новые возможности и создание современной конкурентоспособной экономики без прямых выбросов парниковых газов в 2050 году», – отметил Уильям Линдберг, Представительство Европейского Союза в Республике Таджикистан.

По итогам тренинга, интерактивная Нексус-симуляция станет практическим дополнением к учебным модулям программ бакалавра и магистратуры в ряде учебных заведений: Академия государственного управления при Президенте Республики Таджикистан, Таджикский национальный университет и Таджикский технический университет им. Осими.

Проект реализуется Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) в период 2020-2023 гг. Общий бюджет второй фазы проекта: 1,25 млн. евро; вклад ЕС составляет 1 млн. евро.

2
3
5
6

Вторая фаза (2020-2023) проекта Европейского Союза «Центрально-Азиатский Диалог по стимулированию межсекторального финансирования на основе взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие» является продолжением первой фазы проекта (2016-2019) и реализуется Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА). Общий бюджет второй фазы проекта: 1,25 млн. евро; вклад ЕС составляет 1 млн. евро. Данный проект является частью глобальной Программы Нексус Диалогов, проводимых в пяти регионах мира при финансовой поддержке Европейского Союза (ЕС) и Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ).

1 EU RU

Поделиться этой страницей

Контактная информация

Cecilia Vey

Будьте в курсе!

Мы информируем Вас о текущих проектах, событиях, мероприятиях, публикациях и новост