event 29 May 2018

Центрально-Азиатский Диалог // Усиления Взаимосвязи «Вода-Энергия-Продовольствие» и Использование Многосекторального Финансирования

Проект «Центрально-Азиатский Диалог по использованию возможностей многосекторального финансирования путем усиления взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие» реализуется при финансовой поддержке Европейского Союза и представляет собой часть глобальной Программы Нексус, которая исполняется также в Латинской Америке, Африке и на Ближнем Востоке.

Logo nexus in central asia 01

Краткий обзор проекта

В Центральной Азии проект исполняется Региональным Экологическим Центром Центральной Азии (РЭЦЦА) в сотрудничестве с Международным союзом по охране природы (МСОП) с декабря 2016 по декабрь 2019 года, с бюджетом 1.3 млн. евро.

Конечной целью Проекта является подготовка почвы для инвестиций в рамках второй Фазы глобальной Программы Нексус Европейского Союза. Для достижения этой цели, Проект участвует в разработке региональной инвестиционной программы в Центральной Азии, которая называется «Программа помощи странам бассейна Аральского моря (ПБАМ-4)», содействуя межсекторальному диалогу и сотрудничеству на национальном и региональном уровне. Партнерами проекта являются Международный фонд спасения Аральского моря (МФСА) и государственные органы, вовлеченные в вопросы управления водными и энергетическими ресурсами, сельским хозяйством, экономическим развитием и экологическими вопросами.

Потребность в межотраслевом подходе

Рост численности населения, региональное социально-экономическое развитие, изменение структуры потребления ресурсов в контексте изменяющегося климата многократно повышают спрос на воду, энергию и продовольствие. Для обеспечения водной, энергетической и продовольственной (ВЭП) безопасности, необходимо учитывать взаимосвязь этих секторов, искать компромиссы для удовлетворения потребностей различных потребителей, а значит развивать межотраслевое сотрудничество и планирование. Таким образом, подход Нексус призван продвигать данный подход в условиях значимости экосистем, служащих гарантами этой безопасности.

В Центральной Азии водная, энергетическая и продовольственная безопасность являются основой социально-экономического и человеческого развития. Необходимость применения интегрированных подходов к использованию водных и энергетических ресурсов признается и на самом высоком политическом уровне. Поскольку распределение водных и энергетических ресурсов в странах региона не сбалансировано, эта безопасность может быть обеспечена исключительно посредством регионального сотрудничества, учитывающем многосекторальный подход к планированию стратегий развития.

МФСА как ключевой бенефициар

МФСА является единственной межгосударственной структурой для развития сотрудничества по водным и экологическим вопросам в Центральной Азии. Фонд был создан в начале 90-х годов главами государств Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана с целью финансирования совместных проектов и программ по спасению Аральского моря и улучшению экологической ситуации в прилегающих регионах. С годами эти природоохранные приоритеты были дополнены другими задачами социально-экономического развития в масштабе всего бассейна Аральского моря.

30 января 2018 года Исполнительный Комитет МФСА принял решение о начале работы над четвертой фазой Программы бассейна Аральского моря (ПБАМ-4). Данное решение, в сочетании с недавними инициативами высокого уровня по усилению сотрудничества между странами Центральной Азии, создает уникальную возможность для интеграции проектов, основанных на взаимосвязи водной, энергетической и продовольственной безопасности в процесс разработки ПБАМ-4.

Дополнительная информация и контакты

Дополнительную информацию по глобальной Программе Нексус можно получить на сайте Nexus Resources Platform.

Для получения дополнительной информации по проекту Нексус в Центральной Азии обращайтесь к нашим сотрудникам: Людмила Киктенко, менеджер РЭЦЦА lkiktenko@carececo.org, Кристин Мейер, проектный координатор МСОП Kristin.Meyer@iucn.org

Stay up to date!

We inform you about current projects, events, actions, publications and news!