event 18 Mar 2023

Программа регионального диалога по усилению взаимосвязи в Центральной Азии // Cаксаул на дне Арала создаст кормовую базу для овец

Пересыхание Аральского моря продолжает наносить ущерб здоровью населения прилегающих регионов: ветра поднимают пыль и соль с обнаженного дна и вызывают длительные бури.

025e727eecb517ed4bcd8d876117bae3


Эта статья была опубликована на сайте El Dala 18 мая 2023 года.

Пересыхание Аральского моря продолжает наносить ущерб здоровью населения прилегающих регионов: ветра поднимают пыль и соль с обнаженного дна и вызывают длительные бури. При этом, отголоски этой стихии ощущаются и за сотни километров от Арала, затрагивая сотни тысяч человек. Ежегодно в воздух поднимается порядка 100 млн тонн пыли и соли.

Проекты по улучшению ситуации обсуждались на Центрально-Азиатской конференции по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2023), которая 16-17 мая прошла в Душанбе.

- Лучший способ борьбы с соле-пылевыносом — это посадки саксаула, - рассказала порталу ElDala.kz Мария Заднепровская (на фото), руководитель департамента экологии исполнительной дирекции Международного фонда спасения Арала Республики Казахстан.- В настоящий момент примерно 30 дней в году идут пыльные бури. Это страшно, в этот момент там просто нулевая видимость. Население от этого очень сильно страдает. Происходит загрязнение сельхозземель и источников питьевой воды.

Сакасаул черный — уникальное растение, которое может развиваться на засоленных почвах в условиях засухи. В зависимости от глубины залегания грунтовых вод, может расти как в форме кустарника, так и пустынного дерева высотой до 7 метров. Служит кормом для верблюдов и овец, что очень актуально для региона, где животноволство служит одним из важных видов занятости населения. Однако, главное значение сакасула - укрепление песков и снижение эрозии почвы, припятствование возникновению песчаных бурь. То есть, создание такого защитного зеленого покрова - это инструмент адаптаци региона к условиям, связанным с исчезновением водной поверхности.

Вся площадь осушенного дна Арала составляет 6 млн га, посадки саксаула есть на 600 тыс. га из них. Казахстанская часть дна - это 2 млн га, из которых к землям государственного лесного фонда присоединены 500 тыс. га. Они должны быть засажены саксаулом. По плану правительства, к 2025 году должно быть засажено 85 тыс. га с плотностью саженцев 4 300 на 1 га.

Проблема состоит в том, что в жестких пустынных условиях приживаемость саженцев саксаула очень низкая, чуть выше 20%. К тому же, до настоящего времени высадка саксаула считалась возможной только в феврале и марте, пока саженцы находятся в спящем состоянии. Это слишком короткий период времени, и с учетом огромных площадей потребуются десятилетия, чтобы освоить всю необходимую площадь.

Чтобы отработать более совершенную технологию высадки саксаула, Международным фондом спасения Арала был реализован проект по восстановлению экосистемы осушенного дна Аральского моря. Новая технология подразумевает выращивание саженцев с закрытой корневой системой в питомнике, с их последующей высадкой уже непосредственно на дне Арала. Это можно делать в любой период года, в любой момент вегетации.

К тому же, высаживание саксаула с закрытой корневой системой позволяет более рационально использовать саженцы - размещать их сеткой 5х10 метров, в результате чего на 1 га требуется всего 200 растений.

На первой стадии проект поддержал Европейский Союз (в рамках проекта "Нексус Диалог в Центральной Азии"), далее — USAID.

Проект был начат в 2020 году в Аральском районе Кызылординской области, недалеко от озера Камыстыбас. Первая высадка небольшого количества саженцев (191 штука) состоялась в апреле 2022 года. Поддерживающий полив в объеме 5 литров на деревце производился один раз. После этого саксаул рос уже в естественных условиях. Приживаемость составила свыше 70%.

Вторая высадка уже большего количества саженцев (358 штук) состоялась в июле 2022. То есть, в самый жаркий период. Саженцы также один раз получили поддерживающий полив. Результат эксперимента - приживаемость 58%.

Результаты эксперимента показали действенность методики, и на 2023 год намечены уже более масштабные высадки — саженцы займут два участка по 5 га. Для подготовки к этому осенью прошлого года были собраны семена и высажены в грунт. Высажено будет в общей сложности более 10 тыс. саженцев.

И уже в этом году партнеры из Кореи решили поддержать масштабирование проекта. Запланировано создание непосредственно на осушенном дне Арала лесосеменного участка и питомника сеянцев с закрытой корневой системой. Это позволит получать саженцы, более адаптированные к жестким условиям пустыни.

Кроме того, партнеры из Кореи предложили автоматизацию процесса высадки с использованием специальных машин. Это ускорит процесс посадки.


Stay up to date!

We inform you about current projects, events, actions, publications and news!