event 11 May 2023

Программа регионального диалога по усилению взаимосвязи в Центральной Азии // Европейский союз продвигает подход нексус для содействия зеленым инвестициям в центральной азии

22 февраля в Риме, Италия, состоялась 7-я Конференция высокого уровня ЕС и Центральной Азии, на которой эксперты из обоих регионов обсудили на параллельном мероприятии проблемы и возможности сотрудничества в области устойчивой энергетики.

Vrykkffqghvgatee5255k5d93ck54vwi

Эта статья также доступна на английском языке.

Эта статья была первоначально опубликована на веб-сайте ЦАРЭС 22 февраля 2023 года.

Инвестиционные потребности и возможности для проектов Nexus «Вода-Энергия-Продовольствие» (ВЭФ) были обсуждены представителями Европейского Союза (ЕС), стран Центральной Азии (ЦА), международных финансовых организаций (МФУ) и партнеров по развитию в ходе специального мероприятия. , состоявшейся 22 февраля 2023 года в Риме (Италия) в преддверии 7-й Конференции высокого уровня ЕС-Центральная Азия по сотрудничеству в области окружающей среды и водных ресурсов.

Изучение способов инвестирования: примеры из Таджикистана и Казахстана

Инвестиционные предложения, разработанные в рамках проекта Европейского Союза «Нексусный диалог в Центральной Азии» (Фаза II), требуют различных условий инвестирования. Очистка и утилизация отложений Руслового водохранилища на Тямуюнском гидроузле лучше всего подходит по схеме государственно-частного партнерства (ГЧП).

Демонстрационный проект Таджикистана привлекает финансирование от партнера по развитию на выгодных финансовых условиях, так как национальное законодательство не допускает схему ГЧП для стратегических объектов: «Благодаря демонстрационному проекту Nexus наша проектная команда своевременно провела соответствующую технико-аналитическую оценку, которая была использована разработать ТЭО модернизации насосной станции Голодностеп в Таджикистане при поддержке заинтересованного донора. Грантовые проекты оказывают существенную техническую помощь. Однако в долгосрочной перспективе мы должны стремиться использовать все возможные механизмы финансирования, в том числе ГЧП в области мелиорации и ирригации», – отметил г-н Бахром Гафорзода, секретарь Национальной комиссии по мелиорации и дренажу при Агентстве мелиорации и мелиорации. Ирригация при Правительстве Республики Таджикистан.

Кроме того, Казахстан первым в регионе начал пилотировать применение зачетов для привлечения финансирования для облесения осушенного дна Аральского моря.

Своими наблюдениями о узких местах в привлечении инвестиций с потенциальными инвесторами поделились представители стран ЦА. Проекты на основе Nexus направлены на повышение водно-энергетической и продовольственной безопасности за счет эффективного использования природных ресурсов. Однако привлечение инвестиций для финансирования таких проектов требует новых подходов, включая адекватные тарифы на воду и инновационные инструменты кредитования. Нам также необходимо усиленное многосекторальное сотрудничество с финансовыми институтами и частным бизнесом.

ЕС отдает приоритет нексусному подходу ВЭФ

Г-н Йоханнес Баур, глава отдела сотрудничества Представительства ЕС в Казахстане, заявил, что устойчивое водоснабжение и энергетика являются ключевыми приоритетами для ЕС в Центральной Азии. В соответствии с Зеленым соглашением ЕС Союз способствует более эффективному и скоординированному использованию таких жизненно важных ресурсов, как вода, энергия и продукты питания. Подход Nexus помогает найти оптимальные решения, чтобы действия в одном секторе положительно влияли на прогресс в других секторах. Европейский союз полностью привержен поддержке «зеленого» перехода посредством жизнеспособных инвестиционных проектов, которые будут способствовать долгосрочной устойчивости, миру и процветанию региона.

Программа регионального диалога по усилению взаимосвязи в Центральной Азии

РЭЦЦА реализует проект «Нексус Диалог в Центральной Азии» в партнерстве с Глобальным Нексус Секретариатом при финансовой поддержке Европейского Союза. Срок реализации проекта: июнь 2020 – июнь 2023; Общий бюджет второй фазы проекта: 1,25 млн евро, включая вклад ЕС в размере 1 млн евро.

Вторая фаза (2020-2023) проекта Европейского Союза «Центрально-Азиатский Диалог по стимулированию межсекторального финансирования на основе взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие» является продолжением первой фазы проекта (2016-2019) и реализуется Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА). Общий бюджет второй фазы проекта: 1,25 млн. евро; вклад ЕС составляет 1 млн. евро. Данный проект является частью глобальной Программы Нексус Диалогов, проводимых в пяти регионах мира при финансовой поддержке Европейского Союза (ЕС) и Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ).

7
6
5
2

Stay up to date!

We inform you about current projects, events, actions, publications and news!