event 08 ene. 2021

Публикация // Фреймворк для оценки устойчивости подхода нексус

Метод разработан в ходе исследования, проведенной в рамках магистерского проекта. Данный подход разработан для оценки в планировании инфраструктурных проектов и режимах их управления на трансграничном уровне. Примерами таких инфраструктур в исследовании выступили строительство резервуара и прокладки трубопроводов для нужд ирригации в бассейне реки Амударья. Эти инфраструктурные проекты служат увеличению энергетической, водной и продовольственной (сельскохозяйственной) безопасности как отдельных стран и региона в целом.

Master Thesis2

Метод предлагает оценку достижений после реализации инфраструктурных проектов направленных на увеличения выработки и снижения потребления (supply-demand management) в достижении целей соответствующих отраслей (элементов нексус) водной, энергетической и продовольственной безопасности с учетом нужд экосистемы. Далее согласно разработанному фреймворку проводится оценка этих достижений в аспекте их устойчивости. Оценка устойчивости основывается на трех «опорах» устойчивости и включает такие аспекты как биофизические, социально-экономические и геополитические. Каждый из этих структурных блоков включает в себя набор индикаторов, которые разрабатывались на основе проводимых исследований водной безопасности Азиатским банком развития (AWDO, ADB), энергетической безопасности Всемирной энергетической ассоциацией (IEA), продовольственной безопасности Всемирной продовольственной организацией ООН (FAO).

Mater Thesis1

Оценка проводится для нескольких возможных альтернативных сценариев развития событий в будущем. Сценарии основаны как на уже реализуемых инфраструктурных проектах, так и предлагаемых проектах, направленных на улучшение ситуации с управлением водных ресурсов. Их реализация была запланирована еще в советское время, но в силу произошедших событий в 90х они были приостановлены.

К примеру, в 80х годах в бассейне Аральского моря были внедрены более совершенствованные методы водопользования и транспортировки воды от точки забора до точки окончательного пользования, в следствии которых показатель эффективности водопользования был улучшен с 24500м3/га/год до 16700м3/га/год. Планировалось дальнейшее повышение эффективности водопользования путем различных методов и прогнозы снижения этого показателя до 8000м3/га/год. Однако к 2019 году этот показатель на основе оценки экспертов находился на уровне 14375м3/га/год. Строительство каскадов ГЭС на верховье реки служили не только для повышения выработки электроэнергии и диверсификации её источников, а также направлены на повышение эффективности и безопасности водопользования в низовьях реки для сельскохозяйственных нужд. Однако они были задуманы в рамках единого государства, и в современных условиях нужны иные подходы учитывающие интересы независимых государств.

Практический опыт взятый с успешных кейсов на бассейне реки Колумбия (Канада, США) показывает, что трансграничные проекты могут иметь большой потенциал для разрешения проблем с управлением водных и природных ресурсов. А новые подходы и решения ставшие возможными в силу технологического прогресса и применение опыта, детально проработанного финансового и управленческого коопераций, добавляют новый стимул для их реализации.

Более подробно с исследованием можно ознакомиться здесь

¡Mantente al día!

Le informamos sobre los proyectos, eventos, acciones, publicaciones y noticias actuales!